Найти работу в Воронеже

Воронеж  

02 июня 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

Как справиться с волнением при поиске работы

Тревога и стресс в процессе трудоустройства — это естественно. Подготовка к собеседованиям, коммуникация с работодателями, выход на новое место — лишь небольшая часть факторов, которые влияют на эмоциональное состояние работника. Эксперты центра занятости «Моя карьера» поделились советами, как быстро справляться с волнением, а также сохранять свой эмоциональный ресурс.  

Режим дня

Включите в ежедневный распорядок физическую активность, прогулки на свежем воздухе и обязательно занятия, доставляющие радость и удовольствие. Старайтесь соблюдать режим сна, питания и отдыха, чтобы оставаться в ресурсном состоянии.

Минимизируйте поступление негативной информации, которая усиливает беспокойство. Это могут быть социальные сети, просмотр телевизионных передач или чтение новостей. 

Упражнения на дыхание

1. Примите удобное положение и сконцентрируйтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и более протяженный выдох. Обратите внимание на длительность — пусть выдох будет вдвое длиннее вдоха. Чтобы успокоиться, достаточно дышать таким образом 1-2 минуты.

2. Это упражнение помогает успокоить мысли и сосредоточиться. Сделайте вдох на три счета (1-2-3), затем задержите дыхание также на три счета (1-2-3). После этого сделайте три коротких выдоха и снова задержите дыхание и досчитайте до трех. Повторяйте это упражнение в течение трех минут, представляя, что вы рисуете своим дыханием квадрат. 

Техника релаксации с помощью рук

Напрягая и расслабляя руки, вы также сможете расслабить тело и ум. Примите устойчивую позу, поднимите руки вверх и разведите их в стороны. Сожмите кулаки и потяните руки за кулаками в стороны, максимально напрягая. Досчитайте до пяти, после чего резко сбросьте руки. Вы почувствуете, что напряжение стало меньше.

Медитация «Место спокойствия»

Закройте глаза и сделайте серию вдохов-выдохов. Представьте, что находитесь в том месте, где вы можете получить силу и спокойствие. Например, мысленно перенеситесь в лес, горы, домик в деревне, на пляж — туда, где вам хорошо. Попытайтесь почувствовать обстановку этого места: что видите, слышите, ощущаете. И вы должны получить тот ресурс, который сейчас необходим. 

Упражнение «Выводы»

Позволяет переключить внимание с негативного события на возможности для собственного развития. Например, собеседование прошло неудачно — вы получили отказ от работодателя, попробуйте сконцентрироваться на опыте и уроках, которые вы можете извлечь из этой истории. Используйте формулировки «зато», «теперь я знаю» и «теперь я могу».

Общение с людьми или психологом

Учитесь сами регулировать свое эмоциональное состояние и благодарить себя за результаты, подводя итоги дня. Но когда вам тревожно, можно обратиться за поддержкой к близким и друзьям — разговаривайте о том, что вас беспокоит. Если депрессия затягивается, может понадобится и помощь психолога: посещайте групповые занятия, индивидуальные консультации, выполняйте рекомендации и задавайте вопросы. Стесняться не стоит. Ведь эмоциональная поддержка — это одна из самых ценных вещей, которые люди дают друг другу.