Найти работу в Воронеже

Воронеж  

28 октября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Как рекрутеры относятся к «скромным» кандидатам?

Правда ли, что работодатели с подозрением относятся к кандидатам с заниженными зарплатными ожиданиями? Будут ли они искать подвох, если человек согласен работать за небольшие деньги, посчитают ли его недостаточно мотивированным? Или для работодателя чем меньше кандидат хочет, тем лучше?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Когда кандидат запрашивает сильно бОльшее или меньшее вознаграждение, значит, он либо неадекватно себя оценивает, либо в принципе неадекватен. Оба варианта не очень устраивают компанию. У меня была ситуация, когда разработчик Axapta потребовал, чтобы мы ему платили не более 10 000 руб. в месяц. Это было восемь лет назад, но зарплатные ожидания были очевидно занижены. Конечно, мы не взяли этого кандидата на работу — с нашей точки зрения, он был странен. Вторая версия: кандидат запрашивает меньше, чем среднее вознаграждение по рынку, для облегчения трудоустройства. Можно быть практически уверенным, что после окончания испытательного срока или чуть позже, он заговорит о повышении зарплаты. Именно поэтому заниженные ожидания настораживают работодателей.


Юлия Титова, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
Правда, но необходимо понять причину, почему кандидат указал именно такую сумму. Возможно, проблема в том, что он долгое время работал на одном месте (как правило, с небольшой индексацией зарплаты) и, выходя на рынок, не оценил свой опыт и знания, а указал сумму чуть выше, чем получал на предыдущем месте. Такое нередко встречается. Также есть случаи, когда кандидат довольно продолжительное время ищет работу и для ускорения этого процесса занижает зарплату. Или, например, соискатель претендует на вакансию, имея меньший опыт, чем требует работодатель, поэтому он готов получать меньше, но при этом работать в интересном и перспективном для него направлении.
Поэтому, если кандидат занижает свои ожидания, мы интересуемся, на чем основана эта цифра. Может быть, это действительно немотивированный сотрудник, а может, так сложились обстоятельства. Работодатель, как правило, не подстраивает зарплату под ожидания сотрудника. Если кандидат хочет меньше и на то есть объективные причины (не хватает необходимого опыта и знаний), возможно, зарплата будет снижена, но в остальных случаях она будет соответствовать изначально заявленной.


Мария Мамочка, директор по персоналу сети Дачных отелей «Истра Holiday»:
Конечно же, мы сразу видим завышены ожидания у кандидата или занижены. Если занижены, возникает вопрос о квалификации/профессионализме кандидата. Все эти моменты обсуждаются на собеседовании, после которого работодатель делает свои выводы. Поэтому, прежде чем писать свое резюме и приступать к поиску новой работы, стоит заранее уточнить, сколько «стоят» ваш опыт и знания на рынке. А молодым специалистам советую подумать, что вы хотите в первую очередь: зарабатывать много денег или получить хороший опыт работы, пусть и за меньшие деньги на первых порах.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Ситуации бывают разные. Вполне логично, к примеру, если кандидат соглашается на меньшую зарплату, желая попробовать себя в новой сфере деятельности. Он делает ставку на собственное развитие, приобретение полезного опыта и таким образом компенсирует потерю в зарплате, рассчитывая на рост дохода в будущем. Если же вакансия не предполагает подобного повышения, безусловно, соискатель не будет замотивирован и при первом удобном случае уйдет на более высокооплачиваемую работу. Бывают случаи, когда человек может не представлять себе, что достоин большего. Скажем, если он годами работает на одном месте без индексации зарплаты, но при этом выполняет с каждым годом все больше обязанностей и соответственно повышает свою квалификацию. Тогда, в случае поиска новой работы, он заведомо просит меньше рыночной стоимости аналогичных специалистов, так как не уверен в своих силах и компетенциях. Поэтому я бы не стала относиться с подозрением к подобным претендентам, скромные запросы не всегда говорят о низкой компетенции сотрудника, иногда это просто заниженная самооценка. Важно уметь разобраться в причинах таких запросов. В свою очередь, существуют недобросовестные работодатели, которые очень выгодно используют неуверенных в себе соискателей, постоянно обновляя штат.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 31 октября и 3 ноября. Все номера газеты доступны онлайн.